ИА «Ореанда-Новости» Зонд "Мангальян" завершил миссию на орбите Марса. Об успехах сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) по итогам заседания, посвящённого миссии.

Представители ISRO и других научно-исследовательских учреждений сочли, что в аппарате закончилось топливо для поддержания высоты орбиты, необходимой для стабильной выработки электроэнергии. По словам специалистов, дальнейшая эксплуатация зонда на орбите невозможна.

В ISRO уточнили: "Несмотря на то, что срок службы аппарата, использовавшегося для демонстрации технологии, был рассчитан на шесть месяцев, миссия марсианского орбитального зонда продлилась около восьми лет". Аппарат потерял связь с наземной станцией в апреле этого года в результате длительного затмения.

"Мангальян" был запущен со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана 5 ноября 2013 года. Спустя 300 дней полёта, 24 сентября 2014 года, он вышел на марсианскую орбиту, на которой провёл восемь лет.

Зонд исследовал явления в атмосфере и экзосфере Марса, а также особенности его поверхности. Первые снимки обратной стороны спутника Марса Деймоса были сделаны именно индийским аппаратом. С помощью него учёные также проводили наблюдения за пыльными бурями на поверхности планеты и собирали данные о составе газов.