ИА "Ореанда-Новости". Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов рассказал в интервью ТАСС, что внешне грипп ничем не отличается от COVID-19, протекающего в лёгкой форме, так как «коронавирус не обладает специфическими чертами», которые позволили бы однозначно его диагностировать.

Александр Горелов уточнил, что для гриппа характерна «более-менее очерченная картина», но при лёгкой форме гриппа и «его невозможно дифференцировать на глазок».

Эксперт подчеркнул, что и грипп, и COVID-19 являются вирусными заболеваниями, и их очень важно начать лечить вовремя. Он убеждён, что в первые двое суток важно начать принимать противовирусные препараты, потому что от этого в дальнейшем будет зависеть тяжесть течения заболевания. А для ранней постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо «использовать ПЦР-тест и диагностические системы».

Александр Горелов посоветовал в случае недомогания отказаться от похода на работу или в школу, «не геройствовать и оставаться дома», вызвав врача.