ИА «Ореанда-Новости» Агентство "Синьхуа" сообщило, что Китай в воскресенье успешно провёл запуск усовершенствованного космического телескопа «Куафу-1».

Сообщается, что в 07.43 (02.43 по Москве) с космодрома Цзюцюань, расположенного на севере Китая, была запущена ракета-носитель CZ-2D. В результате космический телескоп был успешно выведен на орбиту. «Куафу-1» предназначается для изучения процессов двух типов: солнечных вспышек и протуберанцев, больших выбросов массы солнечного вещества из внешних слоёв атмосферы звезды. Кроме того, телескоп планируют использовать для изучения магнитного поля Солнца. Китайские исследователи намерены установить связь между корональными выбросами протуберанцев и изменением магнитосферы звезды.

«Куафу-1» помимо этого будет использован для изучения космической погоды. Сейчас он вращается вокруг Земли на синхронно-солнечной орбите на расстоянии 720 км от поверхности планеты. Работа «Куафу-1» рассчитана на четыре года, он совмещает в себе функции телескопа, рентгеновского тепловизора и аппарата для изучения магнитного поля. Раннее в октябре 2021-го года КНР уже запустила в космос аппарат «Сихэ», предназначенный для изучения физических параметров протуберанцев.