
ИА "Ореанда-Новости". Кот по кличке Василий из Подмосковья стал героем необычной истории, когда во время прогулки он столкнулся с дикой лисой. Инцидент произошёл в Талдоме, где между животными завязалась стычка. К счастью, лиса вскоре скрылась, а хозяева кота немедленно обратились за помощью к ветеринарам.
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели осмотр Василия и, учитывая контакт с диким животным, приняли решение о вакцинации и карантине. "Контакт с диким животным всегда требует осторожности: оно может быть переносчиком бешенства", - отметили ветеринары. По итогам 10 дней наблюдения специалисты подтвердили, что кот клинически здоров и чувствует себя хорошо.
Тем не менее, Василий останется под контролем ветеринаров ещё 30 дней для дополнительного мониторинга его состояния. В Минсельхозе Московской области подчеркнули важность вакцинации домашних животных, особенно в случаях контакта с дикими. Бешенство представляет серьёзную угрозу как для животных, так и для человека.
В Подмосковье владельцы домашних животных могут бесплатно вакцинировать своих питомцев от бешенства в государственных ветеринарных клиниках. Адреса этих учреждений размещены на портале "Мой АПК", а также работают мобильные комплексы Госветслужбы, где можно не только вакцинировать, но и зарегистрировать и чипировать животное.
Комментарии