ИА «Ореанда-Новости» Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил организовать переговоры "Роскосмоса" и НАСА о перекрестных полётах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС. Соответствующее распоряжение уже подписано и опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, предложение "Роскосмоса" принято во внимание, и переговоры между Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов Америки будут назначены. Переговоры будут касаться полётов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор "Роскосмоса", ранее заявлял, что уже в начале июня будет принято решение по перекрёстным полётам на МКС.

Кроме того, Рогозин сказал, что российский космонавт Анна Кикина имеет все шансы полететь на американском корабле Crew Dragon по программе перекрёстных полётов. Они должны состояться в 2022 году. В апреле 2022 года в "Роскосмосе" отметили, что планы работать на МКС сохраняются как минимум до 2024 года. В эти планы входят и перекрёстные полёты с Американскими космонавтами.