ИА "Ореанда-Новости" Директор национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что деятельность чуть более 12 украинских биолабораторий, имеющихся на территории страны, направлена на поддержание "биологической безопасности" и здравоохранения страны. Хейнс подчеркнула, что это именно то, для чего данные организации и функционируют, а американское правительство обеспечивает поддержку Украины в рамках биологической безопасности.

Глава нацразведки уверена, что информация о возможности разработок украинской стороной ядерного или биологического оружия является российской пропагандой. По оценке разведки, Украина не участвует в данных разработках.

6 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал СМИ, что российские военнослужащие в ходе спецоперации на Украине обнаружили факты потенциальной военно-биологической программы против РФ, финансируемой американской стороной. Минобороны РФ поделилось документами об опытах переноса инфекций перелётными птицами и использования летучих мышей как агентов биологического оружия.