ИА «Ореанда-Новости» Государственный пенсионный фонд Норвегии, являющийся крупнейшим фондом национального благосостояния в мире, собирается попросить компании, чьи бумаги ему принадлежат, снизить вредные выбросы до нулевого значения к середине этого столетия.

О таком намерении 20 сентября сообщило подразделение норвежского центробанка Norges Bank Investment Management, которое отвечает за управление фондом. Регулятор опубликовал план на 2022-2025 годы, предполагающий проведение ряда мер для достижения поставленной цели.

В Norges Bank Investment Management уточнили: "Наша прибыль в долгосрочной перспективе будет зависеть от того, как компании в нашем портфеле справятся с переходом к обществу с нулевыми выбросами".

Фонд попросит компании взять на себя обязательство по достижению нулевого уровня вредных выбросов к 2050 году и установить цели по сокращению прямых и косвенных выбросов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Эти цели должны быть также направлены на ограничение глобального потепления.

Компани обяжут разрабатывать планы по отказу от ископаемых видов топлива, определять меры и сроки достижения климатических целей и ежегодно отчитываться о сделанном прогрессе.

В рамках инициативы центробанк сформирует консультативный совет по климату (Climate Advisory Board).