ИА «Ореанда-Новости». Компания в Испании Siemens Gamesa разработала первую в мире полностью перерабатываемые лопасти ветряной мельницы, которую метко назвали перерабатываемым лезвием.

Проблема накапливающихся по всему миру лопастей от ветряных мельниц тревожила умы учёных уже очень давно. При предполагаемом сроке службы каждого лезвия около 20 лет многие из более ранних моделей лопастей в настоящее время находятся на свалках по всей Европе и Америке.

До этого момента лезвия изготавливались из композитных материалов, покрытых смолой, которая, как и одноразовые кофейные чашки, затрудняла их отделение и переработку.

Многие лопасти, произведенные с 1970 - х годов, когда стала популярной ветроэнергетика, сейчас складируются на свалках. Ежегодно в Европе из эксплуатации выходит около 3800 турбин.

Создание полностью пригодных для вторичной переработки турбинных лопастей является одним из самых больших прорывов для ветротурбиной промышленности, поскольку 85% каждой турбины уже подлежит вторичной переработке. Следовательно, по оценкам Siemens Gamesa, если его лопасти будут использоваться во всех новых схемах ветротурбин к 2050 году, 10 миллионов тонн всех композитных материалов можно будет спасти со свалки и переработать, например, в телевизоры.