ИА «Ореанда-Новости» Устройства для нагревания табака и электронные сигареты так же вредны для человеческого организма, как и обычные сигареты. Использование таких девайсов может привести к развитию рака, рассказал торакальный хирург и онколог Андрей Нефёдов в беседе с "Известиями".

Специалист уточнил: "Главный фактор, который влияет на заболеваемость рака лёгкого, - это ингаляция, лёгкий доступ содержимого сигарет и табакосодержащих устройств в лёгкие." Он добавил, что табакокурение также вызывает хроническую обструктивную болезнь лёгких, бронхиальную астму и другие заболевания.

Глицерин, содержащийся в электронных сигаретах, при попадании в организм обволакивает лёгкие плёнкой, что мешает нормальному функционированию органа. Кроме того, в современных устройствах для курения, как и в обычных сигаретах, есть канцерогены, которые вредят не только лёгким, но и всему организму.

Нефёдов добавил, что на данный момент нет точной статистики, доказывающей развитие новообразований в лёгких из-за курения электронных сигарет. Это связано с тем, что устройства были созданы не так давно. Например, для выявления онкогенных рисков, вызванных курением сигарет, потребовалось 30 лет. Тем не менее можно предположить, что современные девайсы оказывают не меньшее влияние на человеческий организм и с высокой вероятностью могут вести к таким же последствиям.