ИА «Ореанда-Новости» В будущем волны аномальной жары будут усиливаться, в связи с чем гуманитарные организации призывают власти стран принимать меры по смягчению последствий изменения климата. Об этом говорится в совместном докладе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Организации опубликовали свой доклад под названием "Экстремальная жара: подготовка к волнам аномальной жары в будущем" в понедельник. В нём говорится: "Полученные результаты поражают и беспокоят. Волны аномальной жары уже убивают тысячи людей каждый год, и они станут более смертельными по мере дальнейшего изменения климата".

Так, в период с 2010 по 2019 годы МФОКККП зафиксировала в мире 38 волн аномальной жары, от последствий которых погибли свыше 70 тысяч человек. По словам главы УКГВ Мартина Гриффитса, в будущем можно ожидать больше таких волн, и они будут опаснее, чем в настоящее время. Именно поэтому власти государств должны позаботиться об инвестициях в адаптацию к аномальной жаре и в смягчение её последствий.