ИА «Ореанда-Новости» Известно, что большинство детей не любит посещать стоматолога, однако регулярные осмотры и своевременное лечение крайне необходимы растущим организмам. О том, как часто родители должны обращаться к специалистам для предотвращения у их детей проблем с зубами, рассказал "Мосленте" стоматолог-ортопед и ортодонт Сергей Ковальчук.

Врач сообщил, что наиболее частыми проблемами у детей являются кариес и неправильный прикус. При этом кариес может начать развиваться уже с двух лет. Во избежание осложнений и выпадения молочных зубов необходимо "ответственно подходить к чистке, избегать дефицита витаминов и микроэлементов, посещать стоматолога не реже, чем раз в полгода".

Опасность неправильно сформировавшегося прикуса в том, что зубы стираются и разрушаются из-за неправильного положения. Более того, "нарушение баланса в зубочелюстной системе может привести к нарушению осанки, смещению позвонков и таза, гипертонусу, болезненности мышц и их спазму, хроническим головным болям", предупредил Ковальчук. Чтобы предотвратить такие проблемы, родителям рекомендуется водить своих детей к ортодонту уже с 4-5 лет.