ИА "Ореанда-Новости". Российские педиатры не могут договориться о целесообразности вакцинации от коронавируса детей до 12 лет. Об этом сообщает интернет-издание "Ридус".

Педиатр Евгений Тимаков считает, что вакцинировать в первую очередь нужно подростков более старшего возраста, тех, кому больше 12 лет, потому что у более младших детей гораздо реже бывают осложнения, вызванные коронавирусом.

По словам педиатра, врача высшей категории Лины Мурадовой, вакцинировать нужно в первую очередь малышей, которые в последнее время стали тяжело болеть коронавирусом и чаще попадать с ним в больницы. Она считает, что польза вакцинации в этом случае перевешивает возможные риски от неё, потому что летальный исход при тяжёлом течении COVID-19 может ждать маленького ребёнка так же, как и взрослого.

Педиатр Елена Мескина уверена, что прививать необходимо всех детей, независимо от возраста. Она считает, что тяжело переносить коронавирус могут дети любого возраста, и нужно смотреть не на него, а в первую очередь на сопутствующие заболевания.