ИА «Ореанда-Новости». Дети из разных уголков Земли начали массово заражаться респираторно-синцитиальным вирусом RSV, который на сегодняшний момент изучен довольно слабо. Об этом сообщает BBC. Известно, что RSV может стать причиной развития болезни дыхательных путей.

По словам Рабиа Ага, главы отделения детских инфекционных заболеваний одной из американских клиник, первые случаи заражения младенцев и детей новым вирусом были зарегистрированы ещё в апреле 2021 года. Это стало причиной того, что отделения интенсивной терапии моментально оказались переполнены.

Учёные считают, что на распространение RSV повлияла пандемия коронавируса SARS-CoV-2, так как введённые ограничения не позволили детям выработать иммунитет против вируса. После того, как коронавирусные меры были ослаблены, случился всплеск заболеваемости.

Специалисты говорят о том, что у большинства детей вирус протекает, как обыкновенная простуда с насморком и кашлем. Однако в некоторых случаях он вызывает воспаление нижних отделов лёгких.