ИА «Ореанда-Новости» Специалисты  из Московского физико-технического института обнаружили причины, которые приводят к развитию возрастных болезней.

Учёные проанализировали статистику смертности от атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета двух типов, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Они изучили процесс возникновения каждого недуга, и попытались выявить, как можно замедлить процесс развития возрастных заболеваний. Исследования показали, что эти болезни развиваются лавинообразно.

«Возраст-зависимые заболевания человека практически невозможно предотвратить, хотя проводится поиск так называемых геропротекторов. Основной же целью терапии на данный момент является препятствование дальнейшему прогрессированию заболеваний», -говорит автор исследования Алексей Беликов.

Учёные определили, что с помощью лекарств практически невозможно избавиться от этих болезней, так как к моменту, когда у человека диагностировали заболевание, в его организме уже запущен необратимый процесс,  и воздействовать с помощью медикаментов на изначальный фактор болезни уже бесполезно. На протяжении всей человеческой жизни риск возникновения опасных недугов растёт в геометрической прогрессии, так как молекулярные и клеточные реакции вырабатывают токсичные продукты, вначале это происходит  единично, а затем процесс повторяется снова и снова.  

Гораздо эффективнее, по словам учёных, подавлять  эти химические реакции, вызывающие  появление болезней.  

Исследователи полагают, что процесс развития возрастных недугов похож на «порочный круг», когда один процесс запускает другой и приводит к необратимым последствиям.  С болезнями можно бороться, разорвав этот «круг».

Российские специалисты впервые выявили эту закономерность. Исследователи определили  клетки и ткани, на которые нужно воздействовать, чтобы разорвать замкнутые циклы, приводящие к заболеваниям.   Учёные надеются, что с помощью их открытия  можно создать эффективные препараты от пяти возрастных недугов.