ИА «Ореанда-Новости» В Великобритании наблюдается нехватка антибиотиков в связи с ростом количества случаев заражения стрептококковой инфекцией, пишет издание Daily Mail.

Согласно статье, страна столкнулась со вспышкой стрептококковой (группы А) инфекции, в результате которой на сегодняшний день скончались семь детей.

Информированный источник среди представителей британской власти прокомментировал сложившуюся ситуацию, заверив, что система здравоохранения Северного Королевства хорошо подготовлена на случай если число заражений будет увеличиваться. Собеседник СМИ добавил, что не обладает информацией о дефиците антибиотика амоксициллина, который используют для лечения стрептококковой инфекции.

При этом глава британской Ассоциации независимых аптек (AIMP) Лейла Ханнбек заявила, что многие фармацевты вынуждены отказывать родителям в покупке лекарства для их детей из-за нехватки антибиотиков. Дефицитными оказались три препарата, направленные на борьбу с бактериальными инфекциями. Так, существует нехватка антибиотика из группы пенициллинов, амоксициллина для детей, а также кларитромицина, который назначают людям с аллергией на пенициллин. По предварительным прогнозам, дефицит будет сохраняться до конца декабря.