ИА «Ореанда-Новости» Научный журнал «Addiction» опубликовал результаты исследований, согласно которым после тщательного изучения воздействия на организм семи средств от похмелья ни одно из них не была названо дееспособным. Один из авторов исследования, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Эммерт Робертс, сообщила что после проведенных проверок ни одно из известных средств не может быть названо эффективным, вследствие чего главными средствами от похмелья могут быть названы либо трезвость, либо умеренное потребление алкоголя.

Испытания состояли в том, что людям позволяли напиваться, а затем проверяли на них действие широко распространенных средств от похмелья: экстрактов женьшеня, гвоздики, конфетного дерева, корейской груши, а также синтетических препаратов на основе на основе пиритинола, толфенамовой кислоты и левоцистеина. Улучшений у испытуемых не наступало, более того, начинались серьёзные проблемы с самочувствием.

Впрочем, чистота экспериментов была несколько «подпорчена» тем, что в материалах по проведению исследований не указывался тип алкоголя, его марка, количество выпитого и закуска, поэтому основываться на результаты испытаний можно с большой оговоркой. Тем не менее Робертс и её коллеги считают, что значение средств от похмелья слишком переоценено в обществе.