ИА «Ореанда-Новости» Телескоп Ферми и обсерватория Нила Герелса "Свифт" запечатлели необычайно яркое и продолжительное высокоэнергетическое излучение, прошедшее в воскресенье через Солнечную систему. Снимки и результаты наблюдений опубликованы на официальном сайте НАСА.

9 октября волна рентгеновских и гамма-лучей прошла через Солнечную систему, вызвав срабатывание детекторов на борту космического гамма-телескопа Ферми. После этого телескопы по всему миру обратились к месту излучения, чтобы изучить его последствия и продолжить наблюдения.

Данный выброс гамма-лучей получил название GRB 221009A. Сигнал исходил из созвездия Стрела и, по мнению учёных, прошёл порядка 1,9 миллиарда лет, прежде чем достиг Земли. Астрономы уточняют, что такое событие свидетельствует о зарождении новой чёрной дыры, образовавшейся в сердце массивной звезды, разрушающейся под собственным весом. Свет от этого древнего взрыва позволяет экспертам по-новому взглянуть на звёздный коллапс, рождение чёрных дыр, поведение и взаимодействие материи, движущейся со скоростью, близкой к скорости света, условия в далёкой галактике и многое другое. Второго такого яркого гамма-всплеска может не появиться в ближайшие десятилетия, говорится в сообщении НАСА.