ИА «Ореанда-Новости» Артрит и артроз могут существенно снизить уровень жизни. Избежать развития этих заболеваний поможет профилактика. О том, как снизить риски, рассказали в беседе с "Лентой.ру" врачи-травматологи Максим Смола и Алексей Зинченко.

Так, для профилактики заболеваний суставов необходимо правильно питаться. Смола подчеркнул, что рацион должен быть насыщен витаминами, аминокислотами и минеральными веществами. Также важно избегать переохлаждения и одеваться по погоде. Ношение правильной обуви - ещё один залог здоровых суставов. Обувь должна быть не слишком узкой, устойчивой, на невысоком каблуке. Среди вредных привычек, способствующих развитию артрита и артроза, - "излюбленная многими поза сидеть нога на ногу", добавил специалист.

Зинченко дополнил список рекомендаций, посоветовав пациентам поддерживать здоровый вес и укреплять мышечный корсет. Лечебная физкультура крайне важна для профилактики болезней суставов. "Также стоит помнить, что артроз и артрит лечатся, но не вылечиваются, однако терапия позволит чувствовать себя хорошо и жить счастливо и полноценно", - заверил эксперт.