ИА "Ореанда-Новости" Медицинские учёные из Университета Луисвилл, Университета Джона Хопкинса, а также из Объединённого центра искусственного интеллекта Министерства обороны Соединённых Штатов Америки провели совместное исследования, в ходе которого раскрыли, что температура воздуха имеет прямое воздействие на распространение коронавирусной инфекции. Данное исследование опубликовано в статье в журнале PLOS ONE.

В ходе исследования учёные сравнили данные о низких температурах и зарегистрированные случаи вируса COVID-19 в 50 странах Северного полушария в период с 22 января по 6 апреля 2020 года. Проведённый анализ показал, что при повышении температур воздуха появление новых случаев заболевания COVID-19 уменьшается. Таким образом, при температуре от 0 до 37 градусов Цельсия, повышение температуры воздуха на каждый 1,8 градуса помогает снизить рост новых случаев заболевания на один процент.

Медицинские учёные пришли к общему мнению, что передача инфекции вируса COVID-19 уменьшается в летние месяцы. при этом специалисты отмечают, что на рост новых случаев заболевания влияют также и другие факторы - такие, как социальная изоляция и дистанцирование.