ИА «Ореанда-Новости» На портале MedicalXpress написано о том, что учёными, представляющими бостонскую Гарвардскую медицинскую школу, выяснена причина преждевременного старения мозга. По мнению специалистов, оно может быть вызвано метаболическим синдромом. 

При метаболическом синдроме в организме присутствуют такие отклонения, как гипертония, ожирение. Наблюдается также в крови повышенный уровень холестерола и сахара.

Участниками исследования стали 2100 человек в возрасте от 37 до 57 лет. Участникам исследований было сделано МРТ-сканирование. Их также проверили на логическое мышление. 

Выяснилось, что объём мозга у людей, у которых есть метаболический синдром, оказался меньше, чем у здоровых. Как говорят медики, у таких людей, обычно, повышен риск развития таких заболеваний, как диабет и деменция. 

Для профилактики метаболического синдрома специалисты предлагают  придерживаться диеты, которая включает в себя фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу и овощи. Специлисты также заявили о том, что в данном случае полезно умеренно заниматься спортом.