ИА «Ореанда-Новости». О неочевидных, но имеющих большую распространённость, причинах дневной сонливости рассказал президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов.

Так, первая причина - храп. В случае если человек храпит из-за приостановка дыхания в процессе сна - это ещё называют апноэ сна - человеческий мозг часто просыпается ночью из-за нехватки воздуха. Из-за этого организм не отдыхает, и человека тянет в сон днём.

Ещё одна причина дневной сонливости - синдром беспокойных ног. Во сне человек часто двигает ногами, и из-за этого плохо спит ночью.

На желание спать днём влияет и недостаток некоторых витаминов. Так, нехватка витамина D и B, железа вызывает сонливость.

Специалист пояснил, что эти причины объясняют дневную сонливость только в случае, если человек спит ночью по 8 часов. Если же ночной сон намного короче, то дневная сонливость появляется из-за обычного недосыпа.

Бузунов подчёркивает, что в случае нарушений сна в течение трёх месяцев следует обратиться к специалисту. Проблемы со сном могут стать причинами различных заболеваний, постоянного стресса, и даже депрессии.