ИА «Ореанда-Новости» Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали препарат, который помечает раковые клетки для иммунной системы. О результатах работы говорится в научном журнале Cancer Cell.

Раковые клетки хорошо "маскируются" от защитных сил организма. Созданное учёными лекарство позволяет переместить мутировавшую версию белка KRAS на поверхность раковых клеток, где иммунные клетки могут его заметить и уничтожить. Такие мутации присутствуют примерно в четверти всех случаев рака.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) уже дало своё предварительное одобрение на совместное применение нового препарата ARS1620 с сотарасибом для пациентов с раком лёгких. Сотарасиб был изобретён в последние десятилетия для борьбы с мутациями KRAS, однако он помогает не всем больным, так как иногда опухоли, которые он уменьшает, могут становится устойчивыми и снова расти.

Журнал уточняет, что для эффективного использования разработки необходимо провести больше исследований на животных и людях.