ИА «Ореанда-Новости». Биологи сравнили ДНВ самых худых и толстых людей, специалисты нашли около дюжины мутаций в различных генах, которые защищают человека от развития ожирения в любых обстоятельствах. 

Биолог Садаф Фаруки из Кембриджского университета рассказал, что его команде впервые удалось доказать, что худые люди могут оставаться такими в основном из-за того, что в их геноме меньше вредных мутаций, которые могут способствовать ожирению. «А не потому, что их сила воли крепче и они лучше следят за собой. Похоже, что мы не так сильно можем контролировать свой вес, как считалось ранее», — полагает учёный.

Фаруки рассказал, что он вместе с коллегами собрали и расшифровали образцы ДНК примерно у двух тысяч очень худых жителей Великобритании. Столько же образцов ДНК было взято у полных людей. Кроме того, в эксперименте также участвовали порядка десяти тысяч человек с нормальным весом.

Учёные сравнили их геномы, и оказалось, что, если гены действительно сильнее всего влияют на развитие ожирения, то тогда различия в наборах мелких мутаций в этих участках ДНК будут особенно сильно влиять на шансы заполучить лишний вес или остаться худым, пишут «РИА Новости».

Таким образом, самые худые и полные люди будут обладать максимальным числом «полезных» и «вредных» вариаций в подобных генах, что позволит выделить их и доказать, что они существуют, просто сравнив большое число геномов.

Всего учёные выделили 13 мелких мутаций, которые могут влиять на вес человека. Десять из них, как отмечает Фаруки, в прошлом связывались с развитием ожирения, а три других были открыты сейчас.

Однако пока учёным неясно, как именно влияют эти гены на вес человека. Исследователи будут и дальше наблюдать за участниками эксперимента, делая анализ ДНК. «Часть из нас остается стройными из-за отсутствия аппетита, тогда как другие люди кушают до отвала и не толстеют. Если мы сможем найти гены, которые отвечают за это, мы поймем, как можно помочь людям, лишённых подобных генетических преимуществ», — полагает биолог.

­