ИА «Ореанда-Новости» В четверг компания SpaceX запустила с космодрома Канаверал ряд частных и государственных аппаратов с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Примерно в 11.30 по времени Восточного побережья США аппараты были выведены на орбиту.

105 различных аппаратов из 20 стран были доставлены на орбиту SpaceX, в том числе и украинский спутник "Сич 2-30 (2-1)", целью которого является дистанционное зондирование Земли, созданный в конструкторском бюро «Южное». Глава Госкосмос Украины Владимир Тафтай сообщил, что сумма контракта с США на запуск спутника составила 1,9 млн. долларов. Эксплуатация аппарата рассчитана на 3 года.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на запуск в своём «Телеграмм-канале» восторженным описанием запуска и ожиданием его вывода на орбиту. По его словам, Украина впервые за 10-ть лет вывела в космос свой спутник. Зеленский назвал Украину «мощной космической державой» и подчеркнул важность сотрудничества с США. Владимир Тафтай в свою очередь сообщил на «Фэйсбук» о долгосрочной программе возвращения Украины в космос и создания к 2025 году на орбите группировке из 8 спутников.