ИА «Ореанда-Новости» Для сохранения мужского здоровья представителям сильного пола необходимо не только отказаться от алкоголя, табака и сахара, но и включить в свой рацион ряд полезных продуктов. Врач-уролог Сергей Громов перечислил такие продукты в беседе с News.ru.

Эксперт порекомендовал мужчинам потреблять больше животных и растительных белков, которые содержатся в мясе птицы, рыбе, бобовых и крупах. Также важно обратить внимание на богатые цинком морепродукты, орехи, тыквенные семечки, кунжут, печень, какао-порошок и твёрдый сыр. Цинк способствует нормальной работе простаты, выработке тестостерона, инсулина и гормона роста, подчеркнул Громов.

Кроме того, нужно насытить рацион витаминами А и Е. Их много в растительных маслах, орехах и семечках. По словам уролога, мужчинам особенно необходимы сложные углеводы в качестве источника энергии: цельнозерновые крупы, бобовые, овощи и фрукты.

Врач сделал акцент на том, что для поддержания мужского здоровья крайне важно исключить потребление сахара и фастфуда, поскольку эти продукты - "путь к ожирению и диабету второго типа".