ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Ростеха сообщила, что входящий в состав госкорпорации холдинг «Росэлектроника» представил прототип нового тренажёра, работающего с использованием технологиями гибридной реальности. Комплекс может быть использован для тренировок военнослужащих и промышленных рабочих.

Программно-технический комплекс «Аватар», являющийся основой данной системы, позволяет соединить в себе виртуальные и реальные объекты. Генеральный директор Объединённой приборостроительной корпорации (работает под брендом "Росэлектроника") Сергей Сахненко сообщил, что на сегодняшний день создан опытный прототип тренажёра. Комплекс позволяет добиться эффекта максимального присутствия в виртуальной среде, после проведения необходимых испытаний будет решаться вопрос о поставке «Аватара» заказчикам, отметил Сахненко.

Комплекс состоит из очков виртуальной реальности, датчиков движения рук и ног, а также из компьютера, помещённого в заплечный рюкзак для свободы перемещения. Данный проект реализуется Рязанским радиозаводом (входит в "Росэлектронику") совместно с Технополисом "ЭРА", проинформировали в пресс-службе Ростеха.