ИА «Ореанда-Новости» Великобритания первой в мире одобрила лекарство молнупиравир, производства компании Merck&Co, в качестве лечения COVID-19. Об этом рассказал в Twitter глава Министерства здравоохранения Великобритании Саджид Джавид. 

«Это принесет пользу наиболее уязвимым слоям населения — сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить им пациентов», — написал он.

В ходе своего видеообращения он отметил, что молнупиравир можно принимать в домашних условиях. Препарат получил одобрение от независимого британского регулятора, Управления по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA). Он назвал лекарство эффективным и при этом безопасным. 

Проводимые исследования показали, что молнупиравир в 2 раза снижает риск госпитализации при заболевании коронавирусом. Если этот препарат допустят к применению, то он станет первым лекарством от COVID-19, которое можно принять перорально. 

Каждый испытуемый, участвовавший в исследовании молнупиравира, имел как минимум один фактор риска тяжёлого протекания инфекции COVID-19. Среди них избыточный вес, преклонные годы, диабет и заболевания сердца и сосудов. Около 80% добровольцев заразились новыми штаммами COVID-19 - «гамма», «дельта» и «мю».