ИА «Ореанда-Новости». Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал, может ли коронавирус быть причиной преждевременного старения. В беседе с корреспондентом российского издания РБК он назвал такие утверждения безосновательными.

Вознесенский напомнил, что пока нет данных, позволяющих говорить о том, что инфекция приводит к сокращению продолжительности жизни. По его словам, пока коронавирус в научном мире считается чем-то вроде ОРЗ. Обычно такие заболевания проходят для организма бесследно. При этом вирусолог акцентировал внимание на том, что в сочетании с хроническим недугом коронавирус может нанести серьёзный урон здоровью. Вознесенский привёл в пример заболевания сердечно-сосудистой системы, которые нередко являются следствием гипертонии или венозной недостаточности.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН спрогнозировал завершение пандемии коронавируса. По словам Вознесенского, положительная динамика проявится в 2023 году. 
Он напомнил, что в этом случае необходимо решить не только проблемы, связанные с медициной, но и сложности в области экономики, финансов и геополитики.