ИА "Ореанда-Новости" Первые в РФ очки, позволяющие людям больным глаукомой самостоятельно с первого раза закапать глаза, созданы в Воронеже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую кафедрой офтальмологии воронежского медуниверситета Марию Ковалевскую.

"Это очки, в которых создана универсальная резьба под флаконы – пациент не только закапывает, попадая в центр роговицы одного глаза, но может сделать это одномоментно", – сообщила она, уточнив, что у учёных есть ещё один вариант – это встроенные во флаконы дозаторы, с помощью которых можно закапать глаза прямо в центр роговицы.

По словам профессора ВГМУ, аналогов этим очкам в России нет. При этом спрос на подобное изобретение огромный, поскольку почти треть всех инвалидов по зрению – именно больные глаукомой. Благодаря очкам-непроливайкам капель, которыми необходимо закапывать глаза при данной болезни, будет хватать на более долгое время.

"Объём капель – всего 2 мм. При правильном использовании этого объёма хватает на месяц и две недели закапываний, при самостоятельном – когда капли неточно попадают в глаз – всего на 12 дней", – цитирует ТАСС Ковалевскую.

Серийный выпуск очков планируют начать уже в этом году.