ИА «Ореанда-Новости» Алексей Парамонов, глава российского Центра экспертной гастроэнтерологии, рассказал, как тревожность влияет на работу ЖКТ. По его словам, стресс может стать причиной болей в области живота, а также привести к возникновению изжоги, отрыжки и тяжести в желудке, однако он не может спровоцировать гастрит.

В беседе с корреспондентом отечественного издания KP.ru Парамонов отметил, что сильная тревога может привести к синдрому раздражённой толстой кишки, который становится причиной нарушения стула и появления болезненных ощущений. Врач добавил, что хоть от этого и «не умирают», но на качество жизни такие симптомы влияют сильно. Более того, по словам Парамонова, подобные состояния нередко становятся хроническими.

Собеседник СМИ добавил, что только в 20% речь идёт о диагнозе «депрессия». Остальные пациенты сталкиваются с тревожными состояниями, заявил Парамонов. По его словам, в этом случае необходимо направить человека к специалисту по психологической поддержке, так как одних гастроэнтерологических препаратов для его лечения будет недостаточно.