ИА «Ореанда-Новости» Специалисты из управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рассказали об опасностях, с которыми могут столкнуться люди, прибегающие к процедурам по моделированию тела.

Врачи отметили, что коррекция фигуры с помощью ручного или аппаратного массажа рекламируется как неинвазивная и не требующая долгого восстановления. Однако она, как и любая другая медицинская процедура, сопряжена с рисками. Среди них боль, дискомфорт, покраснения, отёки, кровоподтёки и формирование узелков под кожей. Такие побочные эффекты бывают краткосрочными.

Использование же аппаратов, которые воздействуют на тело с помощью тепла или холода, может привести к длительному снижению чувствительности, изменению цвета кожи, обморожению, парадоксальной жировой гиперплазии. Некоторые осложнения могут потребовать хирургического вмешательства.

В FDA также напомнили, что целлюлит - это нормальное состояние кожи, при котором, как правило, отсутствуют какие-либо риски для здоровья.