ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Случай массового заболевания пищевой инфекцией был зарегистрирован российскими медиками. Им пришлось снять с поезда и госпитализировать 40 человек, возвращавшихся из летнего лагеря в Анапе.

Дети в количестве 100 человек организованно возвращались из лагеря "Прометей" на поезде "Новороссийск-Мурманск". В дороге у них испортилось самочувствие и им пришлось обратиться за медицинской помощью. Всего госпитализированы 40 человек, из которых 39 детей и 1 взрослый. В Мичуринске в больницу отправились 9 человек, в Перово - 7 человек, в Рязани - 14, в Твери - 10. Всем им поставлен диагноз "кишечная инфекция", пишут Дни.ру.

Как удалось определить, перед отъездом дети ели сырники, а в дорогу из лагеря получили сухие пайки. Работники медпунктов вокзалов РЖД организовали эстафетное наблюдение за контактными детьми.

"В Мурманской области организована бригада врачей, куда входят специалисты регионального Роспотребнадзора и врач-инфекционист. В воскресенье утром они прибудут в Кандалакшу на юге области, куда к этому времени придет поезд, и будут проводить противоэпидемические мероприятия: обследование персонала пищеблока, опрос пассажиров, осмотр тех, у кого будут жалобы на плохое самочувствие", - скащал руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.

По её словам, сейчас главное - своевременно оказать медицинскую помощь и исключить занос инфекции на территорию региона в организованные коллективы, которые формируются в начале учебного года.