ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Нижневартовской ГРЭС с рабочим визитом побывали представители крупнейшей германской компании E-ON. Предприятие проявило интерес к строительству новых мощностей на российской электростанции.

В рамках увеличения мощностей на Нижневартовской ГРЭС планируется построить энергоблок на базу ПГУ-800. Таких установок пока нет в России, а в Европе их начитывается около 300. Компания E-ON имеет большой опыт строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации самых современных энергоблоков.

Также в рамках обсуждения инвестиционного проекта строительства третьего энергоблока на Нижневартовской ГРЭС побывали представители немецкой инжиниринговой компании Enerco engeneering&consulting GmbH. Компания является подрядчиком ОАО "ОГК-1", ответственным за подготовку конкурсной документации в соответствии с международными стандартами.

Реализация проекта предполагается за счёт средств зарубежных инвесторов и нефтяных компаний, являющихся в Тюменском регионе основными потребителями электроэнергии.