ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's объявило о помещении долгосрочного кредитного рейтинга эмитента "B" и рейтинга по национальной шкале "ruA-" производителя электрической и тепловой энергии АО "Мосэнерго" в список CreditWatch с позитивным прогнозом после одобрения акционерами "Мосэнерго" дополнительной эмиссии акций в пользу группы "Газпром" (BBB/Стабильный/-).

"Помещение в список CreditWatch отражает возможность повышения кредитоспособности "Мосэнерго" в результате увеличения акционерного капитала и потенциального положительного влияния на кредитоспособность компании ОАО "Газпром", - группа, возможно, получит контрольный пакет акций в "Мосэнерго", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Поступления от дополнительной эмиссии акций, которые должны составить не менее 57,5 млрд руб., будут использованы для финансирования инвестиционной программы компании на 2006-2010 гг., объём которой превышает 60 млрд руб. В результате доля группы "Газпром" в капитале "Мосэнерго" может увеличиться до 52%.