ИА «Ореанда-Новости». Детский психолог Наталья Наумова рассказала об угрозах и опасностях для подрастающего поколения в современном мире и дала взрослым несколько важных советов, как воспитать психологически здорового ребёнка.

В интервью журналистам ФАН специалист напомнила о важности для детей с самого раннего возраста принимать решения и рассуждать без посторонней помощи. Для этого родители должны оказывать своему ребёнку необходимую поддержку, позволяя ему быть самостоятельным, в то же время, защищая его от вредных влияний, в том числе из цифровой среды. Ответственным родителям следует стимулировать и поощрять в своих детях такие качества, как стремление к успеху, интеллектуальному и духовному росту.

Наумова предостерегла взрослых от того, чтобы они пытались реализовать в своём чаде собственные невоплощённые мечты и надежды. Это - большая ошибка, ведь у каждого человека свои склонности и задатки, которые и необходимо развивать для его объективного блага, а не родительского представления о нём. «Рёбенку нужно всегда предлагать, а не навязывать. Часто ребёнок сопротивляется этому, потому что у него имеются свои мысли, идеи и желания», - напомнила эксперт.