ИА «Ореанда-Новости». Диетолог Ирина Писарева согласилась с рекомендациями Роспотребнадзора, касающихся факторов, влияющих на здоровье человека, при употреблении и приготовлении шашлыков. Ведь дым от копчения не менее вреден, чем дым от сигарет.

Многим уже сложно отказаться от этого традиционного элемента отдыха на открытом воздухе. Эксперт сообщила, каким образом можно хотя бы снизить вредное воздействие этого продукта на организм, воспользовавшись несколькими рекомендациями. «Мясо говядины, свинины, баранины — более жирное. Лучше брать шашлык из белой рыбы либо из курицы, крольчатины», — посоветовала диетолог, согласившись в то же время и с экспертами Роспотребнадзора в том, что с этим блюдом не следует сочетать газированные напитки, особенно, если они содержат сахар. Это актуально для людей, страдающих от лишнего веса.

Употребление шашлыка в целом негативно влияет на сердечнососудистую систему. Этому способствует та самая, всеми любимая, но чрезвычайно вредная корочка, образующаяся на мясе в процессе его прожаривания поверх углей. Этот тонкий слой подкопчённого жира содержит большое количество канцерогенов, которые, как уже давно выяснили учёные, являются причиной образования холестериновых бляшек, тромбов в сосудах и даже онкологических заболеваний. Диетолог посоветовала срезать эту корку в уже готовом продукте.