ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings отмечает, что перспектива экспорта сжиженного природного газа ("СПГ") из США в Азию и Европу в сочетании с избытком предложения на рынке будет способствовать сближению цен на природный газ в крупных мировых хабах и ослабит привязку цен на газ к ценам на нефть.

Первые поставки СПГ из США в Европу были осуществлены компанией Cheniere Energy с завода Sabine Pass в Португалию в конце апреля. Неясно, сколько ещё газа будет поставлено в Европу в ближайшее время. Но в любом случае экспорт газа из США должен повысить ликвидность на глобальном рынке СПГ, в том числе потому, что заключённые контракты, как правило, допускают гибкий подход к географии поставок. В результате, возможность существенных и длительных различий между уровнями цен в разных хабах должна снизиться, особенно на тех рынках, где СПГ будет являться альтернативой трубопроводному газу.

Сближение цен снизит возможность региональных поставщиков влиять на ценообразование, ввиду чего им станет сложнее привязывать цены на газ к ценам на нефть. Этот процесс уже идёт в Европе, где давление со стороны потребителей вынудило такие компании, как Statoil и Газпром, увеличить долю продаж газа, реализуемого по спотовым или гибридным контрактам, относительно контрактов с привязкой к ценам на нефть. Однако этот процесс вряд ли приведёт к единому глобальному рынку ввиду инфраструктурных ограничений и высокой стоимостью транспортировки СПГ в сравнении с нефтью.

Низкие цены на газ в Европе будут оказывать давление на прибыльность экспортёров, однако, в сравнении с другими вариантами, поставки в Европу могут помочь поставщикам с уже законтрактованными объёмами минимизировать свои убытки. Компании, закупающие газ у Cheniere с целью дальнейшей реализации конечным потребителям, платят производителю СПГ 115% от цены Henry Hub, плюс плату за сжижение в размере до 3,5 долл. за млн. Б. Т.Е. (BTU). Однако плата за сжижение является контрактным обязательством покупателя, и необходимость её уплаты не зависит от объёма выбранного газа. Поэтому поставки американского газа в Европу могут быть экономически обоснованы, пока стоимость этого газа в США, а также издержки по транспортировке и регазификации будут ниже европейских спотовых цен. По нашим оценкам, такие маржинальные денежные затраты сейчас составляют около 4 долл. за млн. Б. Т.Е в сравнении со спотовыми ценами в Великобритании (National Balancing Point) 4,3 долл. за млн. Б. Т.Е.

Европа является более привлекательным рынком для СПГ из США, чем Азия, при текущих спотовых ценах, поскольку стоимость транспортировки в Азию из США существенно выше. Мы ожидаем, что избыток предложения СПГ будет продолжать негативно влиять на мировые цены на газ в среднесрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе ситуация улучшится: спрос вырастет, а увеличение мощностей замедлится, особенно в США, ввиду удалённости страны от основных центров спроса. Мы не ожидаем ввода в эксплуатацию существенного объёма новых мощностей по газификации, помимо тех заводов, по которым решение о строительстве уже принято.

Влияние этих тенденций на производителей газа будет различным. Для катарских RasGas и Qatargas новые поставки из США, вряд ли, будут представлять существенную угрозу ввиду их высококонкурентной позиции и поскольку по основной части добываемого ими газа заключены долгосрочные контракты. Низкие цены на газ в Европе продолжат оказывать давление на доходы Газпрома, в особенности если он решит защищать свою долю рынка, но возможный негативный эффект от этого будет отчасти нивелирован низкими издержками на добычу газа и значительными незадействованными мощностями. Бизнес Statoil в области природного газа в высокой степени зависим от спотовых цен в Европе, однако консолидированные показатели компании в большей степени зависят от цен на нефть.

Мы считаем, что рынок природного газа в США является слишком большим и слишком обеспеченным поставками, чтобы экспорт СПГ привёл к существенному повышению цен на природный газ в США.

Сделки по свопу законтрактованных объёмов СПГ в различных регионах для экономии на стоимости транспортировки также, вероятно, станут более распространёнными и могут способствовать конвергенции цен. Ранее сообщалось, что индийская GAIL рассматривает возможность свопа некоторого объёма СПГ, производимого Cheniere, на газ из другого источника.