ИА "Ореанда-Новости" Германом Галущенко, занимающим пост главы Министерства энергетики Украины, сделано заявление, что самые крупные международные энергетические компании, получившие "невероятную прибыль" из-за конфликта на Украине, обязаны передать часть денег на восстановление энергетической инфраструктуры страны.

Об этом украинским должностным лицом было сказано, когда он давал интервью изданию Politico.

Украинским чиновником сказано, что прибыль мировых энергетических гигантов оценивают в более чем 200 млрд долларов. Далее он сообщил, что считает, что было бы справедливо поделиться этими средствами с Украиной для того, чтобы помочь ей восстановить сектор энергетики.

Помимо этого чиновник обратился к странам Запада с призывом закрыть лазейки в санкциях в отношении реализации российских энергоносителей. С его слов, Киев в состоянии предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы некоторые государства ЕС смогли избавиться от зависимости от российских поставок.

Ранее Александром Новаком, работающим на должности вице-премьером Российской Федерации, была обозначена ключевая задача отечественного ТЭК.