ИА "Ореанда-Новости" Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе интервью программе "Москва. Кремль. Путин" выразил мнение, что столкновение с Украиной было неизбежно.

Во время разговора с программой телеканала "Россия 1" белорусским лидером было сказано, что если бы это не случилось в феврале 2022 года, это произошло бы позже, но на худших условиях для Российской Федерации, "для нас – для Белоруссии, России". Далее Лукашенко заявил, что "это было бы худшее, хуже". После этого им сказано, что российская сторона упредила развитие этих событий, сообщает агентство ТАСС. 

Вместе с этим Александром Лукашенко было сказано, что спецоперация является одной из деталей в глобальном противостоянии за многополярность.

Ранее экс-глава КФОР генерал Мини выступил с заявлением, что победа в конфликте с Российской Федерацией, которая была обещана Киеву, является маловероятной. Также им было сказано, что во всех международных встречах украинского президента Зеленского он видит ясный признак опасения не выстоять.