ИА "Ореанда-Новости" Франция и Германия должны стать "пионерами возрождения" Европы. Такое заявление сделал Эммануэль Макрон, занимающий пост президента Франции, когда выступал в Сорбонне в связи с 60-летием с момента подписания франко-германского договора.

Помимо этого главой Франции было сделано заявление о том, что в первую очередь, французская сторона и ФРГ должны стать пионерами в том, чтобы совместно строить новую энергетическую модель. 

Кроме того Макроном сказано, что Франция и ФРГ должны стать пионерами в сфере инноваций и технологий, чтобы построить процветающее, экологичное будущее Европы. Исходя из того, что было сказано в воскресенье Макроном, Париж и Берлин должны вместе поддержать Евросоюз, который способен стать "самостоятельной геополитической державой в вопросах обороны, космоса и дипломатии".

Ранее французским политиком Флорианом Филиппо требования Зеленского к президенту Франции Эммануэлю Макрону о поставке танков Leclerc были названы "позорным цирком". Со слов политика, украинский президент требует у Франции танки, "будто он хозяин, а французы его слуги".