ИА "Ореанда-Новости" Цена на нефть марки Brent полностью растеряла рост в период вооружённого конфликта между США и Ираном, она опустилась ниже уровня $73 за баррель.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

Причина снижения цены - увеличение поставок через Ормузский пролив после переговоров между США и Ираном.

Также на котировки оказывает влияние поступление дополнительных объёмов нефти с Ближнего Востока.

Исходя из оценок экспертов, восстановление судоходства через Ормузский пролив стало фактором, который укрепил ожидание избытка предложения на рынке.

В статье приведены слова аналитика Тамаша Варги, которым сказано, что в последние недели произошла "глубокая смена настроений" участников рынка. Они всё больше уверены в том, что предложение будет превышать спрос как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе.

Дальнейшая динамика цен будет зависеть от скорости восстановления поставок до довоенного уровня и итогов переговоров между Вашингтоном и Тегераном, утверждает агентство.

СМИ заявили, что Иран увеличил экспорт сырой нефти через Ормузский пролив