ИА "Ореанда-Новости" Антонио Таяни, занимающий пост министра иностранных дел Италии, сделал заявление о необходимости не допустить эскалации конфликта на Украине, который связан с угрозой применения ядерного оружия.

В ходе общения с газетой Il Messaggero итальянским дипломатом была дана положительная оценка короткому контакту главы МИД России Сергея Лаврова с американским госсекретарём Энтони Блинкеном, который имел место на площадке встречи глав МИД государств G20 в Индии.

Согласно сказанному итальянским министром, все действия, ведущие к диалогу, являются положительным моментом, потому что необходимо не допустить эскалации "при угрозе со стороны Москвы применения ядерного оружия".

Также им было сказано, что итальянская сторона находится в первых рядах в поддержке Украины и поиске мирного решения, однако официальный Рим настаивает, что справедливый мир не может означать капитуляцию Киева.

Во второй половине февраля министром Антонио Таяни было сказано, что поставка итальянских истребителей Киеву представляется в настоящее время "практически невозможной".