ИА «Ореанда-Новости» Аварийные работы по ликвидации повреждений канализационного коллектора в Волгоградской области завершены, система работает в штатном режиме. Об этом рассказал журналистам губернатор региона Андрей Бочаров.

Он уточнил, что для развития системы в будущем нужно проложить дополнительный коллектор. "После этого с переключением одной из веток действующего коллектора и снижением напора в одной и второй уже [предстоит] приступить к работам по санации [двух существующих коллекторов]", - сказал губернатор.

В данный момент закапывать яму нет смысла, подчеркнул Бочаров. По его словам, окончание всех работ запланировано до 1 мая.

В ближайшее время в районе аварии будет устанавливаться  500-метровая труба. Это должно быть сделано до Нового года. "Необходимо будет провести разминирование участка, на котором мы строим, обеспечить безопасность работников. В ходе обследования участка решения, которые были приняты, возможно, придётся изменять", - сказал глава региона.

Коммунальная авария в Волгограде произошла 27 октября. На улице Калинина в Ворошиловском районе дождями размыло земляную насыпь, в результате чего обрушился свод железобетонного короба сливного коллектора. Бочаров назвал техногенную аварию одной из крупнейших за последнее десятилетие.