ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В посёлке Туринская Слобода Свердловской области в результате взрыва в местной котельной цистерны с нефтью погибли трое детей.

Как сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, ЧП произошло в седьмом часу вечера в котельной по улице Колхозной. "В металлической цистерне с нефтью объёмом 50 тонн было 16 тонн нефти. Взрыв был настолько мощным, что цистерну разорвало. После взрыва начался пожар. Из-за большого количества нефти пожар был очень сильным, его тушили несколько пожарных расчётов", - сказал Горелых.

К тушению были привлечены все автомобили с бочками, которые нашлись в деревне. От пожара пострадала крыша котельной. По тревоге был поднят весь личный состав милиции - около 50 человек. После тушения на месте пожара обнаружены три сильно обгоревших тела, которые, судя по росту, принадлежали детям.

"Предположительные данные погибших уже установлены - это трое детей от 9 до 14 лет. Они часто приходили играть к котельной. Сама котельная и цистерна с нефтью не охранялись. Котельную запускали только вечерами - рабочие должны были подойти к семи часам вечера", - пояснил представитель ГУВД. По его словам, горловина цистерны была затянута болтами, а сбоку имелись газоотводные трубы, чтобы в цистерне не скапливался газ. "Вероятно, кто-то из детей играл у этих труб со спичками или зажигалкой, в результате взорвалась воздушно-газовая смесь. Точные обстоятельства ЧП выясняются", - сказал руководитель пресс-службы. По его словам, котельная мощностью 1,5 мегаватта обслуживала 10 жилых домов.