ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала новые спутниковые фотографии авиабазы в Латакии, сообщают сегодня ЧСМ.

Фотографии, полученные 23 сентября, "ясно демонстрируют оборонительные построения, раскиданные по базе ВВС", — говорится в отчёте Stratfor. По мнению экспертов, на снимках изображены семь российских танков Т-90. Несколько бронетранспортёров БТР-80 занимают оборонительную позицию. Кроме этого, на фото зафиксированы истребители Су-30, бомбардировщики Су-24, боевые вертолёты Ми-24, транспортные самолёты Ил-76, штурмовики Су-25.

На прошлой неделе Stratfor уже публиковала спутниковые снимки из Латакии с худшим разрешением. Аналитики компании тогда указывали, что это служит доказательством того, что российские военные строят в Латакии свою авиабазу.

На фото видно, как в аэропорту возводятся две дополнительные площадки для вертолётов, а взлётно-посадочная полоса по всей длине расширяется, как утверждает Stratfor, для приёма тяжёлой транспортной авиации.В середине сентября Stratfor опубликовала фотографии, на которых обнаружила следы активного строительства на аэродроме в Латакии. В частности, аналитики сообщили о расширении взлётно-посадочной полосы - вероятно, с целью приспособить её для приёма тяжёлых транспортных самолётов.

Госсекретарь США Джон Керри 22 сентября заявил, что, судя по количеству и типу российских самолётов в Латакии, они переброшены для защиты авиабазы.

Россия настаивает на том, что поставляет оружие в Сирию исключительно в рамках контрактов с Сирией. Эти поставки сопровождают российские военнослужащие.Глаеа Крыма Сергей Аксёнов пообещал лично разобраться с причинами изъятия российских паспортов у жителей полуострова с временной регистрацией, сообщает "Коммерсантъ". На данный момент документов лишены 22 человека.