ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американский деловой журнал "Форчун" назвал "Газпром" самой прибыльной из 500 крупнейших компаний мира по итогам 2009 года, несмотря на то, что по уровню доходов российский газовый монополист находился лишь на 50-ой строчке этого перечня.

По оценкам "Форчун", размер чистой прибыли "Газпрома" по итогам прошлого года снизился на 17,8% и составил 24,56 млрд долларов. Тем не менее, эти показатели позволили российскому концерну занять первую позицию в рейтинге, обойдя крупные нефтяные компании, прибыли которых снизились более чем на 50% в результате корректировки рыночных цен на углеводороды. По размеру общих финансовых поступлений мировым лидером признана корпорация "Уол-март" - крупнейшая в мире сеть магазинов розничной торговли, за прошлый год её доходы превысили 408 млрд долларов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Также стало известно, что  российская компания "Газпром нефть" вступила в переговоры по покупке у болгарской "Петрол" 200 автозаправочных станций. Об этом сообщает болгарская газета "Дневник" со ссылкой на анонимные источники. Сумма сделки оценивается в 200-300 млн евро.

По данным "Дневника", сделку планируется завершить до середины следующего года. В "Петрол" изданию заявили, что переговоры продолжаются. "Дневник" также отмечает, что переговоры осложняются конфликтом меду акционерами "Петрола" - бизнесменами Митко Сыбевым и Денисом Ершовым.

Ранее в "Газпром нефти" неоднократно заявляли, что намерены рассмотреть возможность приобретения АЗС на Балканах. В частности, в 2009 году в компании, которая контролируется государственным "Газпромом", подтверждали интерес к словенской Petrol, пишет Лента.ру.

Тем временем, Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело по подозрению в нарушениях на рынке коксующегося угля в отношении горно-металлургической группы Евраз, угледобывающей компании Распадская и одной из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь.

Ведомство возбудило дело по признакам злоупотребления ими доминирующим положением на рынке, сообщила ФАС в четверг. "Признаки нарушения усматриваются в... необоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям", - добавило ведомство. Кроме того, ФАС подозревает компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными, отмечает Рейтер.

Между тем, Банк России отозвал лицензию у московской коммерческой кредитной организации "Хоум-банк". Об этом сообщается на официальном сайте Центробанка.

Департамент внешних и общественных связей Банка России объяснил, что "Хоум-банк" в течение года неоднократно нарушал закон о противодействии легализации преступных доходов. Кроме того, банк периодически не отчитывался перед Росфинмониторингом о проделанных операциях, а иногда предоставлял отчётную информацию позже установленного срока.

Последний раз Центробанк отозвал лицензию у Удмуртского Пенсионного банка (УП-банка) 17 июня текущего года. Банк России объяснил свое решение тем, что УП-банк не раз предоставлял недостоверную отчётность, сообщает Лента.ру.

Другой банк, ВТБ, готовится приобрести ещё почти 28% акций подконтрольного ему девелопера Система-Галс у холдинга АФК Система, хотя сама АФК говорит, что решение о продаже пакета ещё не принято.

Совет директоров АФК Система 26 июня одобрил продажу принадлежащих корпорации 27,6% акций Системы-Галс основному акционеру девелопера - банку ВТБ, сообщила газета "Коммерсант". Пресс-служба ВТБ информацию подтвердила: "Сейчас банк ведёт переговоры с Системой об условиях приобретения 27,6% акций Системы-Галс", пишет Лента.ру.

Следующую БИЗНЕС-СВОДКУ читайте завтра, 10 июля 2010 года в 12.00.

Читайте также:

Доживём до пенсии? Пенсионные реформы в ЕС и российские НЕреформы

Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию

Онищенко: Молдавии пора прекратить возить в Россию помои

Украина ратифицировала соглашение о демаркации границы с Россией