ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Прошедшая 8 февраля в Мюнхене встреча вице-президента США Джозефа Байдена и вице- премьера правительства России Сергея Иванова стала первым шагом к выстраиванию новой вашингтонской администрацией отношений сотрудничества с Москвой. Такое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, беседуя с журналистами на борту самолёта президента США Барака Обамы на пути в Элкхарт (штат Индиана). Американский лидер отправился туда с рабочей поездкой.

По словам Гиббса, правительство США считает, что у Байдена, который провёл в Мюнхене ряд двусторонних встреч и выступил с речью, очерчивающей контуры нового внешнеполитического курса Вашингтона, состоялась "серьёзная поездка". Она "в основном фокусировалась на том, чтобы прислушиваться к мнению мирового сообщества, а не диктовать ему", заверил официальный представитель президента США, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Таким образом, - подчеркнул он, - администрация удовлетворена прогрессом в направлении контактов и налаживания отношений сотрудничества с россиянами". "Мюнхенская конференция, безусловно, стала первым шагом", - сказал Гиббс.