ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Копенгагене на заседании Международного олимпийского комитета объявлена столица XXXI летних Олимпийских игр 2016 года. Как заявил председатель МОК Жак Рогге, вскрывший заветный конверт, Олимпиада-2016 пройдёт в бразильском Рио-де-Жанейро.

Бразилия стала первой южноамериканской страной, где будут проходить Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро получил большинство из 95 голосов, победив в финальном раунде Мадрид. Токио и Чикаго выбыли из гонки в первых двух раундах жеребьёвки, пишут Вести.Ру.

Волна радости и веселья охватила знаменитый пляж Копакабана, на котором был установлен огромный экран, позволивший жителям и гостям Рио в прямом эфире узнать решение МОК. После того, как председатель МОК Жак Рогге объявил о победе бразильского города на ликующую и обнимающуюся толпу хлынул дождь из мишуры и конфетти, а над пляжем появилась иллюминация с изображением Иисуса Христа, являющегося одним из символов города и надпись: "Рио любит вас!"

Ликование бразильцев легко объяснимо. Если для соперников - Испании, Японии и США - речь шла о ещё одной Олимпиаде в стране, то для Бразилии сегодняшнее голосование в МОК не только дало шанс впервые в истории принять Игры в Южной Америке, но и стало свидетельством растущих роли и престижа страны в мире.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва 2 октября 2009 года заявил, что Южная Америка мечтает о проведении летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Во время выступления перед членами МОК в Копенгагене президент Бразилии подчеркнул, что кандидатура Рио-де-Жанейро - "это кандидатура не только Бразилии, но всей Южной Америки, 400 млн человек, в том числе 180 млн молодых людей".

Бразильский президент напомнил, что Олимпийские игры ни разу не проводились в Южной Америке или Африке. По его мнению, настало время исправить этот "географический дисбаланс". "Настало время зажечь олимпийский огонь и в тропической стране", - подчеркнул он.

По словам Луиса Инасиу Лула да Силва, Олимпиада "принадлежит всем народам и континентам, всему человечеству".

Рио-де-Жанейро получил Олимпиаду с четвёртой попытки. Ранее "сидади маравильоза" (то есть "чудесный город") пытался бороться за право принять Игры 1936, 2004 и 2012 года. Рио-де-Жанейро умеет организовывать праздники с участием десятков и даже сотен тысяч человек. Чего стоят всемирно знаменитый карнавал или встреча Нового года с салютом на Копакабане! Два с половиной года назад город принял Панамериканские игры, в 2014 году здесь состоится значительная часть матчей мирового чемпионата по футболу.

"Кариоки", так называют жителей Рио-де-Жанейро, хорошо осознают не только достоинства своего города, известного завораживающими пейзажами, но и слабые места олимпийской столицы 2016 года. Это - недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, нехватка на сегодняшний день мест в отелях, высокая, по европейским меркам, преступность, оценивает плюсы и минусы бразильской прописки Олимпийских игр 2016 года ИТАР-ТАСС.