ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Член британского парламента и экс-министр по делам Европы Великобритании Дэннис Макшейн призвал правительство опубликовать имена россиян, подозреваемых в причастности к заказным убийствам, сообщает в среду британская газета The Independent.

"Только публично назвав сотрудников российских спецслужб, действующих или в отставке, Великобритания сможет в преддверии Олимпийских игр подать сигнал, что наша столица - не "Лондонград" и российские убийцы должны держаться в стороне и прекратить мешать британскому бизнесу", – цитирует Макшейна Газета.ру.

"Британия должна взять на себя ответственность и предать гласности имена, только это будет посланием российскому бизнес-силовому государству (Russian security-business state), представители которого любят владеть собственностью здесь, им нравится отправлять своих детей в частные школы и нанимать юристов в Лондоне для подписания своих контрактов, сейчас они этого не понимают", – подчеркнул парламентарий.

Активное обсуждение в британском обществе в конце марта вызвало покушение в Лондоне на российского банкира Германа Горбунцова. Сообщалось, что на данный момент он выведен из искусственной комы и может давать показания. Кроме того, полицейским удалось узнать имя блондинки, которая была с Горбунцовым перед выстрелом, а после вызвала врачей. Ею оказалась Наталья Семченкова, предположительно любовница банкира. Семченкова уже дала показания следствию и сейчас находится под охраной.

Покушение на Горбунцова произошло 20 марта. Когда банкир подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит, в котором он проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь.

Кроме того, в начале апреля британская спецслужба MI5 официально объявила, что на жизнь одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне, готовится покушение. Министерство внутренних дел Великобритании в настоящее время добивается в суде выдворения из страны потенциального организатора готовящегося покушения на жизнь Закаева.

Власти рассматривают подозреваемого как "угрозу национальной безопасности". Тем не менее, в настоящее время потенциальный организатор убийства остаётся на территории Великобритании, поскольку ему разрешил это суд. Подозреваемый является 45-летним отцом шести детей и в настоящее время находится в заключении. Власти, однако, ожидают, что он будет добиваться своего освобождения в судебном порядке.

Ахмед Закаев получил в Великобритании политическое убежище в 2003 году после того, как Лондонский суд отказал России в его выдаче.