ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Киргизии бывшему вице-премьеру Игорю Чудинову изменили меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест. 12 августа 2010 года решением Первомайского суда Игоря Чудинова освободили из-под стражи и определили меру пресечения - домашний арест.

Бывшего главу Фонда развития Кыргызстана задержали 10 августа 2010 года на киргизскоо-казахской границе, напоминает ИА "24.kg". Однако в Государственной службе национальной безопасности КР утверждали, что Игорь Чудинов явился в следственные органы добровольно.

Заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров 11 августа 2010 года заявил, что если при расследовании выяснится, что Игорь Чудинов не причастен к акциям Урмата Барыктабасова, то его выпустят из СИЗО под домашний арест.

Чудинов возглавлял правительство при президенте Курманбеке Бакиеве с 2007 по 2009 год. До работы в правительстве Чудинов возглавлял ОАО "Кыргызгаз". В период работы в газовой компании по версии правоохранительных органов Чудинов занимался махинациями с газом, общий ущерб от которых составил 3,71 млн долларов.

После отставки с поста премьер-министра Чудинов возглавил "Фонд развития КР", где также попал под пристальное внимание правоохранительных органов в связи со злоупотреблениями должностными полномочиями и нецелевом расходованием денег.